Счастлива женщина - счастливы семья и общество

    Страна в фокусе 28 декабря 2021 1591

    В последние годы в нашей стране приоритетами государственной политики стали обеспечение прав и интересов женщин, гендерного равенства, охрана семьи, материнства и детства, вовлечение соотечественниц в предпринимательство, создание для них рабочих мест, улучшение условий жизни и труда.

    Республика Узбекистан присоединилась к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в соответствии с постановлением Олий Мажлиса «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятой в Нью-Йорке 18 декабря 1979 года» от 6 мая 1995-го. В настоящее время свыше двух третей государств мира являются участниками данного документа. Права женщин признаны в качестве неотъемлемой части прав человека.

    Кроме того, обеспечение прав женщин - одна из 17 ЦУР в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В частности, пятая цель - это «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек», а цель № 16 - «Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях».

    Вопросы обеспечения прав женщин отражены в конституциях практически всех государств мира, закреплены в их законодательствах и занимают важное место в национальных планах и стратегиях развития.

    Особую значимость данный вопрос имеет и для нашей страны.

    Известно, что уровень культуры и духовности любого общества зависит прежде всего от интеллектуального и духовного развития женщин. Как показывает история, в становлении многих великих личностей важную роль сыграли заботливые матери, мудрые жены.

    И наша многовековая история славится такими именами, как Тумарис, Нодирабегим, Увайси, которые были выдающимися и благородными женщинами своей эпохи, а известные женщины-юристы - Хадича Сулейманова, Мамлакат Восикова, Халима Мухитдинова, работавшие на ответственных постах, также внесли свой неоценимый вклад. Их великодушие, подвиги и самоотверженный труд служат примером для многих лидеров нового Узбеки­стана.

    Гендерное равенство в судебной системе

    Учет гендерной проблематики должен охватывать все сферы, включая правосудие. Повышение представленности женщин в судебных органах - это международное обязательство нашей страны, от выполнения которого зависит уровень доступа к правосудию, а значит, и его качество в целом, что является одним из критериев оценки обес­печения гендерного равенства в респуб­лике.

    В последние годы проводятся масштабные судебно-правовые реформы, в том числе осуществляется большая работа по увеличению представленнос­ти женщин в судейском корпусе Узбекистана.

    В настоящее время из работающих в судебной системе судей число женщин-судей составляет более 16 процентов, а в Верховном суде Республики Узбекистан данный показатель составляет 21,1 процента. Многие женщины осуществляют свою деятельность на руководящих постах в сфере правосудия. В частности, пять - занимают должности председателей и заместителей председателя областных судов, 74 - судьи Высшего судейского совета, Верховного суда Республики Узбекистан и областных судов, 20 - председатели районных, городских и межрайонных судов.

    Только за последние два года среди назначенных на должность судей 180 (или более 16 процентов) - женщины. Кроме того, 16 (или свыше 23 процентов) из 76 магистрантов Высшей школы судей, обучающихся в текущем учебном году, - наши современницы. При получении сертификатов и благополучном прохождении конкурсного отбора многие из них будут назначены на вакантные должности судей, благодаря чему существенно увеличится данный показатель.

    Следует отметить, что женщин в судебной системе нашей страны всегда было меньше по сравнению с мужчинами. И на сегодня из действующих сотрудников судов более 31 процента составляют женщины. Значительную разницу можно объяснить в первую очередь тем, что эту должность занимают женщины, считающие себя относительно свободными от семейных обязанностей и способные посвятить себя деятельности по избранной ими профессии.

    Для формирования у женщин-юристов желания выбрать должность судьи мы систематически знакомим общественность через средства массовой информации с жизнью и деятельностью женщин-­судей. В связи с этим хотелось бы отметить, что 7 января 2021 года создан Клуб судей Узбекистана при Высшем судейском совете, в составе которого действует Сообщество женщин-судей. Таким образом, появилась платформа для общения женщин-судей по интересующим их вопросам и обмена мнениями.

    Верховный суд тесно сотрудничает с Программой развития ООН и другими международными организациями в сфере улучшения гендерного равенства.

    В рамках совместного проекта гендерного равенства в судах проведены региональные тренинги для судей и работников судов по вопросам гендерного равенства, летние лагеря для женщин по расширению их прав и возможностей.

    Совместным проектом Агентства США по международному развитию (USAID) и Программой развития ООН в Узбекистане «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» подготовлены аналитические записки - «Обзор зарубежного опыта по повышению представленности женщин в судебных системах», «Повышение доступности правосудия для женщин: лучший мировой опыт и национальная практика», «Разработка и внедрение гендерных индикаторов для оценки эффективности деятельности судебных органов в сфере обеспечения и защиты прав женщин», а также отчет «Гендерный состав судейского сообщества Республики Узбекистан», изданы книги и буклеты.

    Эти документы содержат обзор гендерного паритета в судебных системах зарубежных стран и рекомендации по улучшению представленности женщин в судах Узбекистана, внедрению передового международного опыта, гендерных индикаторов для измерения и отслеживания прогресса в обеспечении эффективного доступа к правосудию для женщин и их представленности в судебных органах.

    Кроме того, проведены конференции, семинары и другие мероприятия на тему «Роль судебной системы в обеспечении гендерного равенства» в регионах с привлечением женщин-судей, сотрудников судов и женщин-юристов всех сфер.

    В этом контексте необходимо отметить, что Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан 28 мая текущего года принята Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года. Документ предусматривает комплексный подход к внедрению принципа равенства между женщинами и мужчинами во всех сферах и на уровнях принятия и исполнения решений.

    Доступ женщин к правосудию

    Одним из важных аспектов гендерного равенства является фактор доступа женщин к правосудию. Именно этот пункт - основной принцип верховенства права, закрепленный в ряде международных договоров в области прав человека и стандартов правосудия.

    При реализации данного права важно учитывать гендерные аспекты, поскольку существует множество барьеров, препятствующих доступу к правосудию для женщин, которые условно можно разделить на правовые, институциональные, социальные, культурные, экономические.

    В отношении каждой группы барьеров следует принимать соответствующие меры.

    Так, в Узбекистане приняты два гендерных закона, созданы центры социальной адаптации и реабилитации, функционируют телефоны доверия и юридические клиники, организуются онлайн-консультации, постепенно внед­ряется использование гендерных индикаторов. Вместе с тем многое еще предстоит сделать.

    Конечно же, не только в Узбекистане, но и в большинстве стран мира главная проблема, с которой сталкиваются женщины, - ненадлежащий уровень юридической грамотности и правовых знаний.

    В соответствии с международным и национальным законодательством каждый имеет право воспользоваться услугами квалифицированного адвоката при защите своих прав. Однако не все женщины имеют возможность оплатить такие услуги. Для них необходимо создать механизмы оказания бесплатной юридической помощи.

    В нашей стране в этом плане проделана определенная работа.

    Во-первых, с 2017 года организованы Народные приемные Президента Респуб­лики Узбекистан в каждом районе страны, посредством которых можно обратиться в любые госорганы с жалобами и обращениями, в том числе получить юридическую консультацию и практическую помощь.

    Во-вторых, в юридических консультационных бюро в районах (городах) открыта ННО «Мадад», специализирую­щаяся именно на оказании бесплатной юридической консультации и практической правовой помощи населению.

    В-третьих, при юридических вузах республики (Ташкентский государственный юридический университет, Университет мировой экономики и дипломатии и другие) созданы юридические клиники.

    В-четвертых, организованы учреждения юстиции в каждом районе респуб­лики, посредством которых гражданам оказывается посильная юридическая помощь, в том числе женщинам.

    Конечно же, в этом контексте хотелось бы вкратце остановиться на вопросах обеспечения доступа граждан, в частности женщин, к правосудию в условиях пандемии COVID-19.

    Прошедшие два года позволили проверить эффективность и надежность созданного механизма, а также сделать выводы по его совершенствованию.

    Вместе с тем пандемия COVID-19 оказала позитивное воздействие на ускоренное внедрение и развитие цифровых технологий, в том числе в сфере осуществления правосудия стали возможны подача жалоб и исков онлайн, проведение судебных заседаний через видеоконференцсвязь и не только.

    Так, с соблюдением карантинных мер судами республики в 2020-м рассмотрено 6333 дела, а за девять месяцев текущего года - 8285 в таком формате.

    В целом именно вышеназванные меры помогли уменьшить и устранить проблемы препятствия доступа к правосудию женщин. Работа в этом направлении продолжается.

    Всесторонняя поддержка женщин, особо нуждающихся в правовой помощи

    Год назад по поручению Президента нашей страны организована республиканская рабочая группа по реализации мер, направленных на улучшение социального положения женщин, обеспечение их занятости, увеличение доходов, изучение и решение проблем, материальную и духовную поддержку. За это время проведена адресная работа, внед­рена совершенно новая система - «женская тетрадь».

    Благодаря этому в текущем году республиканской рабочей группе удалось решить проблемы более 900 тысяч женщин. Многим, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и нуждавшимся в социальной поддержке, оказана практическая помощь в обеспечении жильем и работой, материальная помощь, предоставлены льготные кредиты.

    Осуществлена работа по оказанию бесплатной правовой помощи. В частности, судами респуб­лики совместно с органами государственной власти на местах, прокуратуры, внутренних дел, юстиции, адвокатуры, нотариата, ННО «Мадад» и другими представителями гражданского общества на основе отдельных «дорожных карт» проведены встречи и выездные приемы по оказанию юридической помощи женщинам, внесенным в «женскую тетрадь». Для этих целей каждая суббота объявлена днем оказания правовой помощи женщинам.

    В результате только в текущем году решено свыше 74 тысяч юридических вопросов женщин, нуждавшихся в правовой помощи.

    В рамках судебной сферы, осуществлена следую­щая работа:

    • оказана практическая помощь в составлении и подаче заявлений о взыскании алиментов, установлении отцовства и вселении в жилое помещение;
    • наряду со своевременным и законным рассмотрением заявлений обеспечено исполнение судебных актов путем контроля за исполнением;
    • в результате применения в ходе рассмотрения дел о расторжении брака примирительных мер достигнуто восстановление большого количества семей;
    • в случае выявления в ходе рассмотрения дел по семейным и брачным вопросам лиц, склонных к домашнему насилию, установлена практика обязательного уведомления правоохранительных органов о принятии необходимых профилактических мер;
    • права женщин защищены путем обеспечения неотвратимости ответственности за несоблюдение ограничений охранного ордера.

    Даны также правовые разъяснения и юридические консультации по взысканию алиментов, обеспечению жильем, получению гражданского паспорта, помещению ребенка в детский сад, трудоустройству, получению студенческого кредита и другим вопросам.

    Работа в этом направлении будет продолжена. Для этой цели правительством создана новая система всесторонней поддержки женщин на всех уровнях, вплоть до махалли.

    Выступая на 46-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев заявил, что государство последовательно продолжит работу по повышению роли женщин в общественной, политической и деловой жизни страны.

    В целях последовательного продолжения курса реформ разработана Стратегия развития нового Узбекистана. Ее суть заключается в усилении роли институтов гражданского общества, защите прав человека, сокращении бедности и обеспечении каждого жителя нашей страны гарантированным источником дохода.

    Примечательно и то, что женщины активно принимают участие в реализации стоящих перед государством важных задач. Ведь в обществе, где обес­печены права и интересы женщин, обязательно будут царить мир, справедливость и благополучие. Если счастлива женщина - счастливы семья и общество.

    Робахон Махмудова.
    Первый заместитель председателя Верховного суда
    Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates