ООО «Uzum Market» признан оператором цифровой платформы с доминирующим положением на рынке электронных торговых площадок (маркетплейсов).
Комитет по конкуренции и защите прав потребителей в рамках своих полномочий проводит изучение и анализ рекламных материалов, размещаемых в средствах массовой информации (телевидение, радио, печатные издания, интернет и социальные сети), на предмет их соответствия требованиям законодательства о рекламе и защите прав потребителей.
Авиакомпания «Wizzair» с 2025 года обеспечит присутствие на каждом воздушном судне, выполняющем рейсы в Узбекистан, бортпроводников и обслуживающий персонал, владеющих узбекским языком.
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей с использованием единой информационной системы FAIR TECH выявил около 1300 аптек в Узбекистане, необоснованно повысивших референтные цены.
В Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей поступает множество обращений граждан о низком качестве услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями.
Комитет по конкуренции и защите прав потребителей возбудил дело против Джизакского водоснабжения. Компания обязана вернуть потребителям более 168 млн сумов и заплатить штраф.
В последние дни на платформе Yandex Go наблюдается рост цен на услуги пассажирских перевозок, в связи с чем в Комитет по конкуренции поступает множество обращений от потребителей.
Комитет по конкуренции и защите прав потребителей поручил торговым сетям принять меры для стабилизации цен на продукты питания в период праздников.
В преддверии наступающих праздников Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан обратился к предпринимателям и населению с предупреждением о возможных недобросовестных акциях.
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей проводит постоянное изучение и анализ веб-сайтов, направленных на продвижение азартных и рискованных игр.