Эффективно используя землю, экономя водные ресурсы

    Узбекистан - крупный водопотребитель. И вместе с тем занимает 16-е место в мире по внедрению водосберегающих технологий, а среди стран Центральной Азии - первое. Этому способствовало большое внимание, которое стали уделять внедрению в отечественную сферу сельскохозяйственного производства таких современных видов мелиорации, как капельное и дождевальное орошение, дискретный способ орошения и выравнивание земли с помощью лазерного оборудования.

    В нашей стране вопросы водопользования поднимаются на высшем уровне. Более того, данная проблема рассматривается также в рамках Концепции национальной безопасности РУз.

    В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, утвержденной Указом Президента от 28 января 2022-го, поставлены конкретные задачи по коренной реформе системы управления водными ресурсами и экономии воды. А именно: за счет эффективного использования водных ресурсов сэкономить не менее семи млрд кубических метров воды. В связи с этим широкое внедрение водосберегающих технологий стало одной из ключевых задач в аграрной сфере. Тем более до 2030 года все посевные площади в стране в обязательном порядке переведут на экономичное использование ресурсов. И это единственный ответ на продолжающийся усугубляться дефицит воды.

    Сегодня специалисты отрасли, опираясь на анализ эффективности таких технологий на примере отдельных регионов республики, указывают на существенную экономию водных ресурсов, повышение урожайности, удобства внесения удоб­рений, а также на снижение расходов на топливо. В частности, технологии капельного и дождевального орошения сначала применялись в Навоийской области. Начиная с 2019 года в регионе водосберегающие технологии (ВСТ) внедрили более чем на 44 тысячах га посевных земель, в 2023-м - на 25 тысячах га.

    Однако при всех очевидных выгодах капельного орошения земель, занятых под сельскохозяйственные культуры, преимущественное большинство фермеров, особенно в отдаленных регионах респуб­лики, не торопятся с внедрением таких технологий. По данным Министерства водного хозяйства, недостаточность внедрения ВСТ (дождевальное орошение) указана как одна из ключевых современных проблем ирригации и водного хозяйства в нашей стране. Достичь водной и продовольственной безопасности в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов, а также глобальных климатических изменений возможно только при расширении масштабов применения водосберегающих технологий.

    Интерес к освоению лучших практик рационального использования водных ресурсов должен обусловить начавший действовать с 1 апреля этого года порядок поддержки внедрения водо­сберегающих технологий сельхозпроизводителей, при котором до 50 процентов залогового обес­печения кредитов (но не более 2,5 млрд сумов) государство гарантировало обеспечивать на основе поручительства Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности.

    К примеру, в течение 2019-2023 годов за счет экономии 50 процентов количества воды, расходуемой на орошаемых землях Кызылтепинского района Навоийской области за счет водосберегающих технологий, удалось сэкономить 14,95 млн кубических метров водных ресурсов. Это при том, что в регионе 32 360 га орошаемых посевных земель, из которых 7,1 тысячи га отведены под хлопчатник, 10 972 га - под зерновые, а 14 288 га заняты другими сельскохозяйственными культурами и приусадебными участками. К 2023 году в районе водосберегающие технологии внедрили на 3323 га орошаемых пахотных земель, из них примерно на тысяче - дождевальное орошение, еще на 400 га - капельное. Из 276 фермерских хозяйств, занятых выращиванием хлопка и зерна, 114 в течение предыдущих трех лет полностью перешли на орошение путем использования водосберегающих технологий.

    По официальной информации, в Навоийской области прогнозный показатель внедрения водо­сберегающих технологий на посевах зерновых культур составляет пять тысяч га. В Кызылтепинском районе на сегодня заключены договоры с арендаторами на внедрение ВСТ на площади 950 га. Как отмечают специалисты профильного управления, если в предыдущие годы при традиционном поливе урожайность в хозяйствах региона составляла 50-60 центнеров, при использовании современного вида орошения, в том числе пилотного, показатели выросли почти в два раза.

    О том, как в настоящее время в фермерских хозяйствах ведущего аграрного района области идут процессы внедрения водосберегающих технологий, рассказали и продемонстрировали на практике специалисты Управления ирригационной системой «Ташрабат - Уртачуль» при Нижнезарафшанском бассейновом управлении ирригационных систем.

    - Для водоснабжения в общей сложности 39 889 га посевных земель Кызылтепинского района на участках каналов Абомуслим, Янгиарик, Зарметан, Маликобод, Уртачуль и Навои используется 21 межхозяйственный канал общей протяженностью 193,1 км, - рассказывает начальник Управления ирригационной системой «Ташрабат - Уртачуль» Адхам Фаттоев. - Общее количество гидротехнических со­­оружений в них составляет 214, гидропостов - 103. ­В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону на двух собственных базах изготавливаем металлоконструкции ворот и мостиков для измерения воды, которые будут устанавливаться на гидросооружениях после завершения осеннего полива посевов колосовых.

    В 2023 году запланировано очистить межхозяйственные ирригационные сети протяженностью 34,8 км. На сегодня работы выполнены на 28,3 км. На 20 из 32 ирригационных объектов произведена реконструкция, а также ремонт на 15 из 36 гидропостов межрайонных ирригационных систем.

    Практика последних четырех лет показала, насколько эффективно использование для выращивания хлопка, зерна и других сельскохозяйственных культур водосберегающих технологий, благодаря которым можно сберечь до 65 процентов количества воды. В результате полной автоматизации орошения экономится рабочая сила: для орошения в обычном режиме на каждые пять га земли выделяется одна поливочная машина, при использовании ВСТ - одна поливочная машина сможет орошать 25-30 га земли. При том, что вода подается равномерно от начала до конца участка орошаемого поля, влияние минеральных удобрений на растение колеблется в пределах от 45-50 до 90-95 процентов, а расход горюче-смазочных материалов снижается на 80 процентов. Благодаря этим преимуществам водосберегающих технологий хозяйства нашего района сегодня имеют возможность собирать до 50-60 центнеров урожая с гектара хлопковых полей и 80-90 центнеров с гектара - зерновых.

    В фермерском хозяйстве «Анвар бобо янги замини» 15 га новых освоенных земель, запущенных в сельскохозяйственный оборот из резерва районного хокимията в текущем году, в настоящий момент засеяны зерном. На данных площадях с низким уровнем минерализации местные специалисты в качестве наиболее приемлемого варианта земледелия рекомендовали водосберегающую технологию на основе дождевальной системы орошения с использованием ресурса канала Абомуслим. Как рассказали представители Управления ирригационной системой «Ташрабат - Уртачуль», построенный полвека назад канал сегодня обеспечивает водным ресурсом три территории Кызылтепинского района, которым орошается 7700 га земель сельскохозяйственного назначения.

    Хотя в отличие от других видов земельного орошения дождеватели турецкого производства обеспечивают полив по всей поверхности обрабатываемой площади, однако за счет длины трубопроводов система выглядит трудозатратной при монтаже и демонтаже. Однако это не смущает фермеров: при поддержке государства они масштабируют водосберегающие технологии и в соответствии с постановлением Президента ­«О неотложных мерах по повышению эффективности использования водных ресурсов» от 1 апреля 2023 года, а также на основании Положения о порядке возмещения части затрат сельскохозяйственных производителей на внедрение водосберегающих технологий и возврата предоставленной субсидии на условии использования внедренных водосберегающих систем орошения не менее пяти лет получают льготные банковские кредиты в размере 250 млн сумов и 8-12 млн сумов субсидий - на каждый гектар земли под поручительство Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности и компенсацию части процентов по кредитам, взятым на внедрение водосбережения.

    - В республике площади орошаемых земель составляют 4,3 млн га, из которых на 1,2 млн га (или 28 процентов) сегодня начали применять экономичные водотехнологии. В Навоийской области в соответствии с прогнозными показателями на 2024 год для внедрения дождевального орошения на земельных площадях под колосовые арендные договоры оформлены на 2750 га, - говорит ведущий специалист управления по внедрению водо­сберегающих, научных и инновационных технологий Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан Одилжон Шоикулов. - В декабре 2022-го министерством для активизации и ускорения процессов внедрения в сельскохозяйственное производство водосберегающих технологий введен недельный график, согласно которому каждый четверг в регионах проводятся ознакомительные и обучающие семинары по использованию ВСТ. Основная цель - упорядочить отношение к водным ресурсам в нашей стране. Этому способствует реализуемый в регионах по инициативе главы государства образовательный проект «Сувчилар мактаби», который нацелен на повышение навыков фермеров и водников, а также на информирование о передовых методах использования водосберегающих технологий. Прежде всего обучение фермеров важно для повышения культуры рационального использования воды. В рамках «Сувчилар мактаби» обучаем представителей отечественного сельскохозяйственного сектора достигать высоких урожаев за счет эффективного использования воды, а также порядку строительства, ввода в эксплуатацию и применения современных оросительных систем (на примере Турции).

    С этого года также при Управлении ирригационной системой «Ташрабат - Уртачуль» стали создаваться социальные комплексы для кызылтепинских водников, включающие столовую, комнаты отдыха, душевые и санузлы в целях создания условий более чем для 80 ирригаторов. Их строительство по заказу осуществляло ООО «Экспорт Тенгер Сервис», вы­иг­равшее посредством открытого тендера и пред­ложившее лучший проектный вариант. Один из таких объектов - «Нимкон» - возведен на территории махалли «Тавоис» Кызылтепинского района.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates